РОЛЬ СКАЗОК В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

22.04.2024

Развитие речи у детей в дошкольном возрасте является одной из наиболее актуальных и важных задач в современной педагогике.

Каждый из нас любил в детстве слушать сказки. Ведь именно со сказок и начинается знакомство ребенка с окружающим миром; с добром и злом; позволяют малышу увидеть в поступках героев храбрость и стойкость.

Сказка расширяет словарный запас ребенка, а также способствует развитию логического мышления. Благодаря сказкам речь ребенка становится эмоционально богатой, образной, красивой. Сказочные истории способствуют развитию словарного запаса, формируют умение строить диалоги, конструировать слова, словосочетания и предложения.

Сказка не только повышает познавательный интерес, но и побуждает ребёнка рассуждать, отыскивать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы.

Именно поэтому сказки так любят использовать в своей работе учителя-логопеды, обеспечивая комплексный подход в развитии ребёнка.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.04.2024

Дата обновления: 24.04.2024